Популярные

  • 1

 

5 октября Европейская Комиссия представила свою первую в истории Стратегию по борьбе с антисемитизмом и

продвижения еврейской жизни до 2030 года. Стратегия фокусируется на осведомленности о событиях Холокоста, обеспечении безопасности еврейских общинных объектов, мониторинге антисемитизма и сотрудничестве с Государством Израиль в рамках совместных инициатив.

 

Авторы 26-страничного документа, которые работали над ним на протяжении одного года, определили три основные цели: предотвращение антисемитизма во всех его формах, защита и развитие еврейской жизни в ЕС, и содействие исследованиям, просвещению и сохранению памяти о Холокосте.

 

«Мы хотим, чтобы еврейская жизнь снова процветала в сердце наших общин. Так и должно быть. Стратегия, которую мы представляем сегодня – это ступенчатое изменение того, как мы реагируем на антисемитизм. Европа может процветать только тогда, когда ее еврейские общины чувствуют себя в безопасности и процветают», - отметила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, презентуя данный документ.

 

В рамках «Стратегии ЕС по борьбе с антисемитизмом и укреплению еврейской жизни (2021-2030)» предлагается целый ряд конкретных мер, которые будут реализовываться в 27 странах Объединенной Европы на протяжении ближайшего десятилетия. Для борьбы с антисемитизмом Комиссия, в частности, инициирует создание сети организаций по всей Европе, которые будут проводить мониторинг антисемитизма в интернете, после чего будут приниматься меры по борьбе с этим явлением.

 

Также будет проводиться работа с розничными торговцами, чтобы предотвратить онлайн-продажу товаров нацистской тематики. ЕС выделит 24 миллиона евро в 2022 году для лучшей защиты еврейских общинных объектов, а также инициирует программы по повышению осведомленности европейцев о еврейской жизни и культуре. Кроме того, ЕС будет укреплять свое сотрудничества с Израилем в борьбе с антисемитизмом и делом возрождения еврейского наследия.

 

Для контроля над этими усилиями Рабочая группа Комиссии по борьбе с антисемитизмом будет преобразована в постоянно действующий орган власти. Отчеты о ходе выполнения работ будут публиковаться в 2024 и 2029 годах. «Антисемитизм несовместим с ценностями ЕС и нашим европейским образом жизни. Эта стратегия – первая в своем роде- является нашим обязательством бороться с ней во всем ее формах и обеспечивать будущее еврейской жизни в Европе и за ее пределами», - отметил вице-президент Комиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас, который будет курировать выполнение Стратегии.

 

Один из пунктов Стратегии посвящен борьбе с антисемитизмом во всех областях европейской политики. «Борьба с антисемитизмом – сложная задача. Его многогранные проявления и его преобладание в социальном и политическом спектре требуют комплексных ответных мер, начиная от прочной правовой базы, которая должным образом обеспечивается, до аспектов безопасности, политики образования и интеграции, и это лишь некоторые из них. Таким образом, Комиссия будет систематически учитывать борьбу с антисемитизмом при разработке политики, законодательства и программа финансирования и приглашает другие институты ЕС к сотрудничеству…», - отмечают авторы документа.

 

В Стратегии также отмечается, что целенаправленные действия по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией по национальному признаку будут осуществляться через программу «Граждане, равенство, права и ценности» (CERV), имеющую бюджет в 1,55 миллиарда евро. Кроме того, финансовая поддержка Стратегии будет обеспечиваться через такие программы ЕС, как Horizon Europe,Creative EuropeErasmus+, Программа правосудия, Фонд внутренней безопасности, Инструмент добрососедства, развития и международного сотрудничества (NDICI), фонды политики сплочения и Инструмент для помощи перед вступлением (IPA).

 

В рамках данной Стратегии также предусмотрена организация ежегодного форума гражданского общества по борьбе с антисемитизмом, объединяющий представителей еврокомиссии и еврейских общин, гражданского общества. Кроме того, Еврокомиссия будет поддерживать усилия государств-членов по разработке и реализации их национальных стратегий по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией посредством Инструмента технической поддержки и оценка данной работы к концу 2023 года.

 

Государствам-членам ЕС рекомендуется – разработать до конца 2022 года национальные стратегии по борьбе с антисемитизмом или включить меры в свои национальные планы борьбы с расизмом и предоставить достаточное финансирование для их реализации. Государствам-членам ЕС рекомендуется принять и использовать определение антисемитизма IHRAи побудить местные власти, регионы, города и другие учреждения и организации сделать то же самое. В данном документе Еврокомиссия призвала тесно сотрудничать с Европолом, включая его интернет-справочную службу ЕС для борьбы с антисемитским терроризмом онлайн путем принятия мер против групп и отдельных лиц, распространяющих террористический контент в интернете. В документе также предлагаются меры по развитию еврейской жизни в ЕС.

 

В их числе – укрепление связей между еврейской традицией сажать деревья в праздник Ту-Бишват и обязательством ЕС посадить еще 3 миллиарда деревьев в рамках стратегии сохранения биоразнообразия; поддерживать обмен через Европейскую интеграционную сеть передовым опытом по информированию мигрантов о ценностях ЕС, в том числе о борьбе с антисемитизмом; обеспечение с помощью политических и правовых мер, чтобы религиозные группы или общины, включая евреев, могли жить своей жизнью в соответствии со своими религиозными и культурными традициями; содействовать обмену практикой между государственными властями и еврейскими общинами о еврейской жизни и традициях, в том числе публично отмечая дни, важные для истории еврейского народа, а также финансируя проекты и проводя кампании (фото-Mark Fosh /wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3