Популярные

  • 1

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил 6 декабря о планах по изменению дизайна банкнот евро, которые

будут введены к 2024 году. Кроме того, варианты возможных дизайнов будут заранее опубликованы для того, чтобы общественность могла их заранее выбрать.

 

В течение последних двух десятилетий дизайн банкнот был основан на теме «эпох и стилей», представленной окнами, дверными проемами и мостами. Однако ЕЦБ хочет, чтобы новое законное платежное средство было более репрезентативно для всех стран еврозоны.

 

«Банкноты евро никуда не денутся. Они являются осязаемым и видимым символом того, что мы вместе в Европе, особенно во времена кризиса, и на них по-прежнему существует большой спрос», - отметила президент ЕЦБ Кристин Лагард. «Спустя 20 лет пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более подходящими для европейцев любого возраста и происхождения», - добавила она.

 

Конкурс на новый дизайн банкнот евро завершится к 2024 году, когда Хорватия и Болгария также начнут использовать данную валюту. Евро на сегодня является официальной валютой 19 стран, в которых проживает около 340 миллионов человек (фото-M.Minderhoud/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3