Популярные

  • 1

 

16 февраля 1991 года в семье великого герцога Люксембурга Анри и его жены Марии Терезы

родился четвертый ребенок и единственная дочь. Ее полное имя - Александра Жозефина Тереза Шарлотта Мария Вильгельмина. Полное звание принцессы - Ее Королевское Высочество принцесса Александра Жозефина Тереза Шарлотта Мария Вильгельмина, принцесса Люксембурга, принцесса Нассау и Бурбон-Пармы. В 2009 году, когда ей исполнилось 18 лет, принцесса получила Орден Золотого Льва Дома Нассау. Она также является членом Большого Креста Ордена Адольфа Нассау.

Сразу после рождения принцессу Александру не включали в очередь на трон Люксембурга. Однако в 2011 году ситуация изменилась, когда Люксембург принял абсолютное первородство, и сейчас ее Королевское Высочество занимает пятое место. 

Получать образование Александра начала в школе Ангельсберга. Затем она перешла в лицей Вобан в Люксембурге, после чего в 2009 году окончила среднюю школу с отличием, получив степень бакалавра искусств и литературы. Свои университетские годы Ее Королевское Высочество провела в Соединенных Штатах, во Францисканском университете в Стеубенвилле. В Америке Александра изучала психологию и общественные науки, а после этого в Париже получила степень по философии, с особым вниманием к этике и антропологии. Ее Королевское Высочество также получила степень магистра по разрешению конфликтов в Дублине, окончив колледж Irish School of Ecumenics в 2017 году. Принцесса свободно говорит на люксембургском, французском, английском и испанском языках, а также немного на немецком и итальянском.

Ее Королевское Высочество любит путешествовать, открывать для себя новые языки и культуры. Говорят, что принцесса любит теннис, горные и водные лыжи, заинтересована в изучении религий и политики. В прошлом она также занималась гимнастикой и танцами. 

Принцесса Александра работала в сфере журналистики на Ближнем Востоке и прошла стажировку в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке, где приобрела опыт международных отношений. 

Александра помогает беженцам, является королевским покровителем фонда Lëtzebuerger Blannevereenegung (занимается слабовидящими людьми) и Lëtzebuerger Déiereschutzliga (занимается защитой животных) (фото-royalcentral.co.uk).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3