Популярные

  • 1

Федерация по переработке отходов Coberec-Go4Circle, а также министр окружающей среды и устойчивого

развития Мари Кристин Маргем в понедельник представили исследование, в котором говорится, что в Бельгии перерабатывается более 80% пластиковых отходов.

Хотя Бельгия может похвастаться огромными успехами, исследование указывает, как улучшить этот показатель еще больше.


Согласно европейскому статистическому бюро Eurostat, в 2015 году у Бельгии были лучш
ые темпы утилизации упаковочных материалов в Европе. Однако федеральное правительство стремится еще больше улучшить ситуацию и сделать страну европейским лидером безотходной экономики. «Это амбициозный проект, начатый в октябре 2016 года, который выходит за рамки соответственного законодательства, поскольку само исследование охватывает три года», - объяснила министр Маргем.

 

Из ежегодных 183 000 тонн отходов бытовой тары на бельгийском рынке девять заводов перерабатывают около 157 000 тонн пластмассы, металла и картона. На первом этапе исследования Coberec-Go4Circle, представленного в понедельник, основное внимание уделяется пластмассе.

Перерабатывается около 132 000 тонн (84%) пластиковой упаковки. Остальное – это главным образом материал, утраченный из-за ошибок сортировки, а также собранные, но не переработанные отходы.

В своем исследовании Coberec-Go4Circle предлагает способы минимизации потерь. К ним относится поощрение использования упаковки, состоящей из одного материала, использование прозрачных ПЭТ-пластиков, которые легче обнаружить во время оптической сортировки, и уменьшение размера этикеток на бутылках.

Вопрос об этикетках вызвал много дискуссий между производителями, группами потребителей и специалистами по переработке. Некоторые утверждают, что они добавляют продукту привлекательности, а также защищают его. Другие говорят, что этикетки трудно отделять от бутылок, что иногда приводит к потере материала, подлежащего вторичной переработке.

«Это исследование нацелено именно на то, чтобы заложить основу для диалога между всеми участниками жизненного цикла упаковки», - сказала министр Маргем.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3