Популярные

  • 1

 

Темпы продаж электрических автомобилей в Европе в июне впервые превысили темпы продаж дизельных авто. 

По данным ассоциации производителей ACEA, в июне граждане ЕС купили больше полностью электрических легковых автомобилей, чем дизельных.

 

Ассоциация объявила, что продажи электромобилей впервые в истории Европы превзошли продажи дизельных собратьев.  В июне было зарегистрировано 158 252 новых полностью электрических легковых автомобиля, на долю которых пришлось 15,1% рынка.

 

«Это ставит аккумуляторные электромобили на третье место по популярности среди покупателей нового автомобиля, впервые обогнав дизель», — говорится в сообщении ACEA. Дизельные автомобили занимали 13,4% рынка. Самые популярные новые легковые автомобили имели бензиновые двигатели (доля рынка 36,3%), за ними следуют гибридные электромобили (24,3%).  

 

В первой половине 2023 года в ЕС было зарегистрировано более 5,4 млн. новых легковых автомобилей, что на 18% больше, чем за тот же период 2022 года.

 

«Прогресс последних месяцев свидетельствует о том, что европейская автомобильная промышленность восстанавливается после сбоев в цепочке поставок, вызванных пандемией COVID-19.

 

Однако цифры по-прежнему на 21% ниже, чем в 2019 году», — говорится в пресс-релизе ACEA. В Бельгии в первом полугодии было зарегистрировано 264 475 новых легковых автомобилей, что более чем на 35% больше, чем в первом полугодии 2022 года (фото-jurvetson (Steve Jurvetson)/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3