Популярные

  • 1

 

 

Музей Пермеке в Ябекке вновь открыл свои двери после трёх лет ремонтных работ. Повторное открытие

совпадает с выставкой, которая подчеркнет международное значение культурного наследия Константа Пермеке, бельгийского художника и скульптора, который считается ведущей фигурой фламандского экспрессионизма.

 

В ходе трехлетней реконструкции скульптурная студия была капитально отремонтирована, внесены коррективы для обеспечения доступности для инвалидных колясок и проведена реструктуризация, чтобы обеспечить больше естественного света. Скульптурная студия также была утеплена и оборудована современной климатической системой, необходимой для музеев.

 

Музей предлагает представление о различных темах из жизни и творчества Пермеке через произведения искусства, предметы, фотографии и фильмы.

 

Художник, проживший в Яббеке около двадцати лет, увлекался авангардными движениями, возникшим в различных частях Европы непосредственно перед, в ходе и после Первой мировой войны.

 

«Художник одной ногой стоял в европейском модернизме, а другой — в традициях Рембрандта, Рубенса и Ван Гога», — утверждают в музее.

 

Ежегодно в отреставрированной скульптурной студии будут проходить две выставки, на которых будут представлены произведения искусства из коллекции музея, а также другие, предоставленные частными коллекционерами и международными музеями.

 

Зимние выставки всегда будут посвящены исследованиям Пермеке и модернизма, а летние выставки будут объединять искусство Пермеке и других художников.  

 

В ходе периода реконструкции сотрудники музея не теряли времени даром, они нашли воспоминания людей, знавших Пермеке, в результате чего было записано семь свидетельств, которые были включены в новую презентацию дома (фото-flamenc/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3