Популярные

  • 1

 

 

Во Фландрии растёт спрос на «дефицитных» специалистов, при этом технические навыки пользуются особенно

 

большим спросом. Об том свидетельствуют данные VDAB, опубликованные 29 января.

 

Несмотря на экономическую неопределенность и осторожность работодателей, количество «дефицитных» специальностей в этом году выросло до 241, что на семь больше, чем в прошлом году. «Дефицитными» считаются должности, которые особенно сложно заполнить.

 

По данным статистики, сложнее всего заполнить вакансию технического специалиста по промышленному оборудованию, далее следуют медсестра, уборщица, менеджер на объекте, техник промышленной автоматизации, механик по техническому обслуживанию, садовод, бухгалтер, дорожный рабочий и сметчик строительных работ.

 

При этом даже для профессий, не включенных в этот список, поиск подходящих работников остается проблемой для компаний во Фландрии. «Мы находимся в сложном экономическом положении из-за старения населения. Каждая вакансия — это вызов», — заявила представитель VDAB Ван Боммел.

 

Повсеместная нехватка кадров также отражена в «индикаторе напряженности» фламандского рынка труда, который в декабре 2023 года составлял 2,3.

 

Это означает, что в среднем на одну вакансию приходится всего 2,3 претендента. В идеале на одну вакансию должно приходиться пять кандидатов.

 

В августе федеральный министр занятости Пьер-Ив Дермань предложил более гибкий подход к набору нелегальных иммигрантов для заполнения вакансий.

 

Генеральный директор VDAB Вим Адрианс подтвердил 30 января, что желающие соискатели могут пройти бесплатное обучение по дефицитной профессии (фото-Phil Whitehouse/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3