Популярные

  • 1

 

 

Перепись бездомных, проведенная Фондом короля Бодуэна, показывает, что на конец 2023 года во Фландрии

насчитывалось почти 20 000 бездомных, причем в Генте их больше всего.

 

Переписи также показывают четкую связь между бездомностью и проблемами со здоровьем.  Четвертый год подряд Фонд короля Бодуэна поддерживает исследовательские группы из KU Leuven и UCLouvain в подсчете бездомных в городах Антверпен, Гент и Левен.

 

По прогнозам, во всей Фландрии насчитывается около 19 479 бездомных, в том числе 5 946 детей. Особенно поразителен резкий рост в Генте: с менее чем 2000 бездомных в 2020 году до почти 2500 в 2023 году.

 

Примечательно, что количество бездомных детей увеличилось более чем на 50 процентов. «Цифры показывают необходимость адаптированного жилья для людей с проблемами со здоровьем, таких как проект «Жилище прежде всего», — говорит исследователь Коэн Херманс (KU Leuven). 

 

Местные власти призывают к большей поддержке со стороны различных уровней власти.

 

«Наши усилия останутся каплей в море, если не будет сотрудничества между различными уровнями», - говорит олдермен Левена Бике Верлинден, ответственная за уход и социальное обеспечение.

 

Фламандскому правительству необходимо приложить гораздо больше усилий в своей жилищной политике, чтобы забрать больше людей с улиц, добавили несколько политиков из Вооруит (Социал-демократов) 27 марта.

 

Гент — не единственное место, где многие бездомные страдают от зависимостей или проблем с психическим здоровьем.

 

«Отчасти это связано с тенденцией к все более короткому пребыванию в психиатрических больницах», — говорит Херманс.

 

«Само по себе это не проблема, потому что длительное пребывание в учреждении не является идеальным решением, но тогда необходимо консультирование и последующее наблюдение. Их слишком мало», - добавил он (фото-Levi Clancy/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3