Популярные

  • 1

 

 

Каждый пятый ученик средней школы Фландрии не говорит дома по-фламандски. Согласно новым данным

 

Статистического управления Фландрии, 21 процент учеников всех фламандских средних школ говорят дома не на фламандском языке и данная цифра увеличилась с 2013-2014 учебного года.

 

В начальном образовании этот показатель составляет 25 процентов, а в детском саду 28 процентов детей говорят дома на другом языке. Министр образования Фландрии Бен Вейтс, представляющий фламандских националистов N-VA, предложил в начале учебного года обязать учеников говорить только по-фламандски в школе и на детской площадке. Это вызвало критику со стороны сектора образования.

 

Коэн Пеллерио, глава фламандского государственного учреждения общественного образования GO!, сказал, что он не заинтересован в том, чтобы заставлять учеников говорить по-фламандски на детской площадке, что, по его словам, также лишит учеников части их идентичности.

 

По мнению Ливен Боэве, директора сети католических школ Фландрии, школы могут свободно выбирать свою стратегию в этом вопросе. Предложения Вейтса являются частью более широкого плана действий, предусматривающего тратить 20 миллионов евро в год на улучшение навыков фламандского языка у детей, чей родной язык не является таковым.

 

Начальные и средние школы, где более половины учеников говорят на другом родном языке, получат дополнительно 250 евро на каждого ученика. Всего дополнительную поддержку на обучение языку получат 80 тысяч детей (фото-Wouter Hagens/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3