Популярные

  • 1

 

 

Фламандский депутат призвала власти региона принять дополнительные меры по трудоустройству

украинских граждан, получивших временное убежище.

 

Из 14 779 украинских беженцев, зарегистрированных во фламандской государственной службе занятости VDAB, лишь 27 процентов работают, сообщил 19 февраля региональный министр экономики и занятости Джо Браунс (CD&V, Христианские демократы).

 

Фламандский депутат Мааике Де Вриз, запросившая эти цифры у правительства, настаивает на том, что эта цифра слишком низкая, и требует принятия дополнительных мер, сообщает сегодня издание EU Morning Post.

 

В последние месяцы наблюдается устойчивый рост прибытия в регион украинцев, уже имеющих опыт работы, сообщила Де Вриз. Из украинцев, зарегистрированных в VDAB, 45 процентов (6599 человек) уже работали до этого.

 

Но число тех, кто продолжает работать на данный момент, остается низким — 27 процентов (4045), говорит она. Статистика показывает, что на конец сентября во Фландрии находилось 22 144 украинца трудоспособного возраста.

 

«Я призываю министра Браунса в срочном порядке принять дополнительные меры. Все украинцы должны быть зарегистрированы в VDAB. VDAB, но также и наши местные органы власти…должны принять меры, чтобы помочь этим людям найти работу», — сообщает Де Вриз.

 

Обязательная регистрация в VDAB была введена в 2023 году, но сроков и санкций для тех, кто не зарегистрируется, нет.

 

По словам Де Врез, слишком много украинцев по-прежнему получают эквивалентный прожиточный минимум.

 

«Низкий уровень занятости является прямым следствием решения федерального правительства немедленно предоставить украинским беженцам право на прожиточный минимум. Правительство решило предоставить временно перемещенным лицам немедленный полный доступ к нашей системе социального обеспечения. Мы снова и снова говорили, что это плохая идея. Дайте людям койку, ванну, хлеб и консультации. К сожалению, наш законопроект был отклонен в федеральном парламенте», - добавила представитель оппозиционной партии в парламенте Фландрии.

 

Мааике Де Вриз – довольно молодой политик, которая сформировалась, будучи с 2014 по 2018 годы советником политического тяжеловеса Тео Франкена, который является сторонником «мира с Россией любой ценой».

 

Данный политик занимает позицию умиротворения России и уже после событий Бучи, он дал свое печально известное интервью под названием «Украина не должна втягивать нас в открытую войну с Россией». 

 

Данная позиция N-VA по отношению к украинским беженцам, пытающимся прийти в себя после увиденных ужасов войны, сильно выделяется на политической карте Европы, хорошо известна в Киеве и может  в самое ближайшее время стать предметом переговоров Украины и Бельгии (фото-n-va.be/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3