Популярные

  • 1

 

Администрация университета Антверпена требует компенсации в размере 17 000 евро от  студентов, которые

поделились экзаменационными вопросами с товарищами.

 

Двое бывших студентов Антверпенского университета (UAntwerp) предстают перед судом за нарушение авторских прав за распространение фотографий экзаменационных вопросов. Университет требует 17 000 евро в качестве компенсации. Прокурор требует условного наказания для двух студентов-фармацевтов, которые поделились экзаменационными вопросами в 2022 году.

 

Приговор будет вынесен 26 марта. В ходе одной из сессий один из студентов не подготовился к экзамену по физике и взял в аудиторию свой мобильный телефон, чтобы списать.

 

Когда он заметил, что друг, сидевший перед ним, тоже был в сети, он отправил ему фотографии своих вопросов и попросил о помощи.

 

Друг разместил фотографии в группе в WhatsApp, надеясь получить правильные ответы. Затем фотографии были широко распространены, что в конечном итоге привлекло к ним внимание университета. По словам прокурора, вопросы экзамена защищены авторским правом.

 

Двое студентов были подвергнуты дисциплинарному взысканию: им запретили сдавать дальнейшие экзамены, что равнозначно потере учебного года.

 

Оба решили покинуть Университет Антверпена и продолжить обучение в Левенском университете. Затем инцидент вызвал правовую реакцию, поскольку Университет Антверпена возбудил уголовное дело.

 

По словам прокурора, экзаменационные вопросы защищены авторским правом, поэтому ответчики не имели права распространять их фотографии. Учитывая дисциплинарное взыскание студентов и их молодой возраст, прокурор просил об условном наказании, чтобы не ставить под угрозу их будущее.

 

Университет требует компенсации за ущерб, нанесенный его репутации, и понесенные расходы.

 

Адвокаты студентов ходатайствовали об оправдании и отклонении иска о возмещении ущерба, утверждая, что экзаменационные вопросы были просто адаптацией содержания предмета, а не охраняемым законом авторским литературным произведением (фото-Bbaks/wikimedia).

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3