Популярные

  • 1

 

Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил сегодня, 28 августа, на своей пресс-конференции в Бледе,

Словения, о том, что ЕС должен быть готов к приему новых членов к 2030 году.

 

«Пока мы готовим следующую стратегическую повестку дня ЕС, нам необходимо установить четкую цель. Я думаю, что мы должны быть готовы – с обеих сторон – к расширению к 2030 году».

 

ЕС не принимал ни одной новой страны с момента вступления Хорватии в 2013 году из-за усталости от расширения и медленного прогресса в некоторых балканских странах, которые рассматривались как потенциальные новые члены в течение двух десятилетий.  

 

Российское вторжение в Украину дало новую жизнь идее расширения ЕС. Летом 2022 года Украина и Молдова неожиданно получили статус кандидатов, что также привлекло повышенное внимание к кандидатам в члены на Западных Балканах, таких как Сербия и Босния и Герцеговина.  

 

Шарль Мишель признал, что «медленные темпы» ЕС «разочаровали многих». Однако он подчеркнул, что вступление требует от кандидатов не только уважения основных принципов демократии и верховенства закона, но также принятия всех европейских законов и способности экономически выжить на едином рынке.

 

Президент Европейского совета также сообщил, что ЕС хочет усилить свою поддержку стран-кандидатов в процессе вступления. Это могло бы включать в себя подход «прогрессивной интеграции», при котором страны-кандидаты могли бы уже пользоваться некоторыми преимуществами членства еще до вступления.

 

В то же время Мишель признал, что ЕС также придется проделать внутреннюю работу и реформироваться, чтобы принять новых членов. «Интеграция новых членов в наш Союз будет непростой. Это повлияет на нашу политику, наши программы и наши бюджеты и потребует политических реформ и политического мужества», - добавил он.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3