Популярные

  • 1

 

 

Закон о свободе СМИ: депутаты Европарламента ужесточают правила защиты журналистов и средств массовой

 

информации.

 

Депутаты Европарламента хотят запретить все формы давления на журналистов, например, принуждение их к раскрытию своих источников.

 

В ответ на растущие угрозы свободе СМИ и жизнеспособности отрасли депутаты Европарламента утвердили свою позицию по закону, направленному на усиление прозрачности и независимости СМИ ЕС.

 

В своей позиции по Закону о свободе СМИ в Европе, принятому во вторник 448 голосами за, 102 против и 75 воздержавшимися, парламент хочет обязать государства-члены обеспечивать плюрализм СМИ и защищать независимость СМИ от государственного, политического, экономического или частного вмешательства.

 

 

Депутаты Европарламента хотят запретить все формы вмешательства в редакционные решения средств массовой информации и предотвратить внешнее давление на журналистов, например, принуждение их к раскрытию своих источников, доступ к зашифрованному контенту на их устройствах или нацеливание на них с помощью шпионского ПО.

 

Использование шпионского ПО может быть оправдано, утверждают депутаты Европарламента, только в качестве «последней меры», в каждом конкретном случае, а также в случае получения приказа независимого судебного органа о расследовании серьезного преступления, такого как терроризм или торговля людьми.  

 

Для оценки независимости СМИ парламент хочет обязать все СМИ, включая микро-предприятия, публиковать информацию о структуре их собственности. Члены также хотят, чтобы средства массовой информации, включая онлайн-платформы и поисковые системы, сообщали о средствах, которые они получают от государственной рекламы, и о государственной финансовой поддержке.

 

Сюда входят средства из стран, не входящих в ЕС.  Государства-члены ЕС должны обеспечить, чтобы государственные СМИ имели адекватное, устойчивое и предсказуемое финансирование, выделяемое в виде многолетних бюджетов, говорят депутаты Европарламента.

 

Парламент также хочет, чтобы Европейский совет по медиауслугам – новый орган ЕС, который будет создан на основании Закона о свободе СМИ – был юридически и функционально независимым от Комиссии и мог действовать независимо от нее.

 

Члены Европарламента также настаивают на создании независимой «экспертной группы», представляющей медиа-сектор и гражданское общество, для консультирования этого нового Совета.

 

После того, как парламент принял свою позицию, теперь могут начаться переговоры с Советом (который согласовал свою позицию в июне 2023 года) по окончательной форме закона.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3