Популярные

  • 1

 

«Исторический день»: ЕС открыл двери для переговоров о членстве для Молдовы и Украины. Украина и

Молдова добились достаточного прогресса, чтобы начать переговоры о вступлении в Европейский Союз, сообщила 8 ноября Еврокомиссия.

 

Теперь ЕС будет рекомендовать всем 27 государствам-членам одобрить начало данных переговоров, а окончательное решение ожидается в следующем месяце. Хотя это не означает, что этим двум странам уже гарантировано вступление, Украина и Молдова добились значительных успехов в своих реформах.

 

"Сегодня исторический день, потому что Европейская комиссия рекомендует Совету начать переговоры о вступлении Украины", - заявила президент Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции.

 

«Украинцы глубоко реформируют свою страну, несмотря на то, что ведут экзистенциальную войну», - добавила она. 

 

"Молдавия не сталкивается с кинетической войной, но является объектом постоянных усилий по дестабилизации своей демократии, а также страдает от последствий войны на Украине", - сказала фон дер Ляйен, прежде чем отметить значительные реформы, проведенные страной, особенно в судебной системе для борьбы с коррупцией и организованной преступностью. 

 

 ЕС признал несколько позитивных шагов в Боснии и Герцеговине (БиГ), но с обеспокоенностью отметил различные «антиконституционные» законы, принятые в данной стране.

 

Грузия также добилась успехов в некоторых секторах, но еще многое предстоит сделать. Тем не менее, на этой ноте Комиссия рекомендует Совету предоставить Грузии статус страны-кандидата при том понимании, что нерешенные вопросы будут решены.

 

В своей речи фон дер Ляйен упомянула украинскую революцию 2014 года, которая привела к свержению президента Виктора Януковича.

 

В ноябре 2013 года протестующие вышли на улицы после внезапного решения президента отказаться от подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, вместо этого выбрав более тесные связи с Россией и Евразийским экономическим союзом.

 

"Протесты на Майдане начались десять лет назад. Протесты на Майдане, где людей расстреливали за то, что они завернулись в европейский флаг", - сказала фон дер Ляйен.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3