Популярные

  • 1

 

 

22-23 января 2024 года в Брюсселе состоялось заседание рабочей группы по реализации

Стратегии ЕС по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни, организованное Европейской комиссией.

 

Это было первое заседание Рабочей группы после варварского террористического нападения ХАМАС 7 октября на мирное население Израиля. Первый день работы рабочей группы был посвящен в первую очередь последствиям нападения на еврейские общины в ЕС и действиям, предпринятым на европейском и национальном уровне для борьбы с всплеском антисемитизма после Холокоста. 

 

Маргаритис Схинас, вице-президент по продвижению европейского образа жизни, открыла рабочую группу, подтвердив непоколебимую приверженность Комиссии обеспечению дальнейшего процветания еврейской жизни в ЕС, стоя плечом к плечу с еврейскими общинами. 

 

В своем выступлении Схинас сообщила общественности о выделении 21 декабря 30 миллионов евро на обеспечение безопасности общественных мест в странах ЕС, из которых 5 миллионов пойдут на защиту еврейских общинных объектов, включая еврейские школы.

 

Она призвала еврейские общины стран ЕС подавать заявки на финансирование, дедлайн на подачу которых завершится 4 апреля. Она также сообщила о том, что Еврокомиссия получила финансирование в размере 3 миллиона евро на ближайшие 3 года для сохранения наследия мест в Европе, в которых происходили события Холокоста.

 

 

Во второй день заседения основное внимание уделялось разработке и реализации национальных стратегий в соответствии с Заключениями Совета по борьбе с расизмом и антисемитизмом от 4 марта 2022 года, в которых государства-члены обязались «разрабатывать национальные стратегии борьбы с антисемитизмом и стремиться и так к концу 2022 года».

 

Национальные власти государств-членов и еврейские общины предоставили обновленную информацию о событиях в своих странах.

 

В соответствии со Стратегией ЕС по борьбе с антисемитизмом и содействию еврейской жизни Европейская комиссия в первой половине 2024 года представит отчет о ходе борьбы с антисемитизмом, который будет основан на передовом опыте национальных стратегий.

 

В ознаменование Международного дня памяти Холокоста за этой сессией последовала презентация Хартии Международного альянса памяти Холокоста (IHRA) по охране объектов и дискуссия о том, как лучше всего сохранить места и объекты Холокоста для будущих поколений.

 

В итоге на пятом заседании рабочей группы были рассмотрены следующие актуальные темы:

1. Влияние террористической атаки ХАМАС на еврейские общины;

2. Противодействие онлайн-антисемитизму – последствия террористической атаки ХАМАС;

3. Обновленная информация о разработке и реализации национальных стратегий;

4. Хартия IHRA по охране еврейских общинных объектов.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3