Популярные

  • 1

 

 

Ключевые игроки льняной промышленности стран ЕС обеспокоены импортными пошлинами на продукцию из

России.  Компании-переработчики льна бьют тревогу в связи с предложением Еврокомиссии повысить импортные пошлины на зерно, масличные и производные продукты из России и Белоруссии.

 

Россия на сегодня является крупнейшим импортером льняного семени в страны Евросоюза. Европейская комиссия выступила с предложением серьезно повысить тарифы на импорт в ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки.

 

Эти меры направлены на предотвращение дестабилизации ЕС, а также на борьбу с экспортом украденного зерна из Украины и на предотвращение использования Россией доходов от экспорта из ЕС для финансирования своей войны против Украины.

 

Из-за тесных политических и экономических связей страны с Москвой повышенные тарифы коснутся и Беларуси.

 

Сектор переработки льняного семени предупреждает, что 50-процентная импортная пошлина ограничит конкурентоспособность европейских компаний по переработке льна и что промышленные предприятия из России, Казахстана и Китая из-за этого возьмут на себя роль Европы как крупнейшего производителя льняного масла. 

 

Льняное семя можно найти в нескольких видах продуктов питания и кормов для животных, а также в красках, линолеуме и т. д.

 

Проблема в том, что Европейский Союз сильно зависит от импорта льняного семени: при общей потребности более 700 000 тонн в год ЕС обеспечивает себя только на 15 процентов.

 

Более того, Россия, на долю которой приходится более 60 процентов импорта ЕС, стала крупнейшим в мире производителем льняного семени.  

 

Перевесит ли экономическая выгода от торговли с Россией стремление не помогать властям этой страны в финансировании войны против Украины, покажет время (фото-Handwerker/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3