Популярные

  • 1

 

 

Корр.: - Расскажите о себе, как складывался Ваш жизненный путь, о Вашей семье?

 

М.К.: - Я родился в многодетной семье, нас пятеро, являюсь четвертым ребенком. Отец работал директором Домов культуры в городах Тараз, Жанатас, Мерке Жамбылской области.

 

Мать является преподавателем английского языка, преподавала в школе, в Казахском университете международных отношений и мировых языков и Казахстанско-Американском Университете. Женат воспитываем четверых детей школьного и дошкольного возрастов.

 

В 2006 году окончил Центрально-Азиатский Университет, получил квалификацию: «финансы и кредит», в 2014 году окончил Академию государственной службы при Президенте Республики Казахстан, являюсь магистром государственного управления. 

 

Трудовую деятельность начал предпринимателем малого бизнеса, основал свое ИП в 2005 году, которая продолжает функционировать по настоящее время: 

 

Виды деятельности: 

- являюсь прямым дистрибьютором оператора сотовой связи Kcеll по Жамбылской области Республики Казахстан, обеспечивали установку передающих станций сотовой связи с их обслуживанием, расширяли зону покрытия GSM-связи по всей территории Жамбылской области. Благодаря нашим усилиям на сегодня все отдаленные населенные пункты области имеют надежную сотовую связь. 

 

- приобрел карьер по добыче натурального камня (плитняк), осуществляю их обработку и укладку по заказу клиентов. Плитняк, как натуральный камень пользуется большим спросом у населения;

 

- имею складские помещения на месте добычи натурального камня и в городах Алматы и Астана, что позволяет в оперативном порядке обеспечивать доставку на любую точку Казахстана и стран СНГ;

 

- производимые натуральные камни широко применяются для облицовки внутригородских площадок, парков, скверов, вдоль объездных дорог;

 

- обеспечиваю грузовые перевозки и перевалку собственным автотранспортом внутри Казахстана и за его пределами (страны ближнего и дальнего зарубежья);

 

Корр.: - С чего начинался Ваш бизнес, что повлияло на становление Вас, как бизнесмена?

 

М.К.: - Бизнес начинал как большинство начинающих, занимался продажами товаров народного потребления, строительных материалов, продуктов питания (мука, сахар).

 

Постепенно искал свою нишу для организации устойчивого бизнеса. Было непросто, порой сложно, шаг за шагом поднимались с единомышленниками. Нужно признать, на том этапе была хорошая поддержка со стороны государства, малому бизнесу предоставлялись хорошие льготы и преференции.

 

 

Корр.: -Вы являетесь известным бизнесменом и застройщиком в Казахстане, расскажите о Ваших самых новых проектах?

 

М.К.: - Себя назвать известным бизнесменом пока не могу, сейчас в Казахстане малый средний бизнес развивается устойчиво и таких, как я бизнесменов предостаточно. Скорее, я один из них. 

 

Касательно новых проектов, я долгое время изучал рынок строительства, законодательство страны, нормативную базу, СНиПы, процедуры ведения строительства.

 

У нас в Казахстане очень большой дефицит жилья, за последние годы быстрыми темпами растет население страны, средний возраст составляет чуть более 32 лет, а доля молодых людей, родившихся с момента приобретения независимости составляет почти 20 процентов.

 

Самой актуальной проблемой на сегодня является -  вопрос обеспечения молодых семей жильем. Идет очень большой приток сельской молодежи в большие города, что скорее связно с тем, что там есть работа, есть чем заняться, реально есть большие возможности реализовать себя. 

 

Вот тут-то и пришла идея заниматься строительным бизнесом в одной из самых крупных мегаполисов, где проживает более 3 млн. человек, это город Алматы. Безусловно, сегодня на строительном рынке большая конкуренция, есть компании гиганты, среднего уровня и как мы начинающие. 

 

3 года назад мною была создана компания ТОО «Miras Green Technology Building», получил специальную лицензию, приобрел земельные участки в экологический чистых предгорных районах города, определил концепцию, которая заключается в строительстве малоэтажных жилых домов комфорт-класса.

 

Это также было обусловлено тем, что город Алматы находится в сейсмичной зоне.

 

Что имеем на сегодня? Идет процесс строительства трех жилых комплексов: 

 

ЖК «Швейцария»: 8 малоэтажных жилых домов с цокольными этажами, в каждом доме 24 квартир, жилой комплекс состоит из 168 квартир.

 

ЖК «Цюрих»: состоит из 6 малоэтажных жилых домов, всего 144 квартир.

 

ЖК «Люксембург»: состоит из 3 малоэтажных домов на 60 квартир. 

 

Во всех трех жилых комплексах идет процесс строительства, дома планируется сдать в эксплуатацию поочередно по мере их готовности, первых дома будут сданы уже в первой половине текущего года. Мы, имеем намерения полностью завершить строительство начатых жилых комплексов в первой половине 2025 года. 

 

В текущем году мы приступаем к реализации более масштабного проекта строительства многоэтажного жилого комплекса «Брюссель» с общей площадью более 40 тысяч кв.м.

 

Сегодня ведется проектирование, проработка вопроса с техническими условиями по инженерным сетям. Также необходимо завершить оформление купли-продажи земельного участка общей площадью 2,5 гектара, обеспечить все необходимые подготовительные работы для получения разрешительных документов.

 

Корр.: -Какие архитекторы современности или какие объекты вдохновляют Вас, как застройщика? Как появляются Ваши проекты и какая команда стоит за этой кропотливой работой? 

 

М.К.: - Если говорит об истории развития современной архитектуры, безусловно в мире достаточно построено уникальных объектов творений великих зодчих. Я восхищаюсь творениями  английского архитектора Нормана Фостера, который внес весомый вклад в развитие нашей новой столицы Астаны. 

 

В Астане по эскизам Фостера возведены четыре сооружения, ставшие символами столицы - монумент Байтерек, Дворец мира и согласия, выполненный в форме пирамиды, Библиотека первого президента, а также торгово-развлекательный центр Хан Шатыр. 

 

Я, уже не говорю о других объектах, расположенных в разных частях света, чего стоят только башня-огурец в Лондоне, башня-Херста в Нью-Йорке, виадук Мийо в Франции, стадион «Уэмбли» в Лондоне и другие. Могу также отметить известного японского архитектора Кисе Курокава, один из авторов разработки генплана новой столицы Казахстана. 

 

Также меня вдохновила архитектура городов Европы, именно после посещения городов  Швейцарии, я принял решение строит малоэтажные жилые дома комфорт-класса и неслучайно наименование жилых комплексов названы в честь стран и городов Европы.

 

Касательно команды, конечно реализовать столь масштабные проекты одному невозможно. В команде есть специалисты имеющий опыт работы в различных строительных компаниях, в государственной службе, есть компании партнеры по проектированию, с опытом работы строительно-монтажных работ, специалисты осуществляющие технический надзор, также узкие специалисты по направлениям работы, это инженерные сети, водопровод канализация, электрика, теплоснабжения и другие. Есть консультанты и эксперты по геологии, сейсмике, дизайну, благоустройству и строительству.

 

Корр.: -На сегодня европейцы больше знают об Астане, новой столице Республики Казахстан. Расскажите немного о городе Алма-Аты и ее районах, в которых Вы ведете застройку? В чем преимущества рынка недвижимости данного региона страны?

 

Должен сказать, что Астана как столица состоялась и является крупным общественно-политическим центром с населением 1,5 млн. проживающих на Евразийском континенте. 

 

Безусловно вторым крупным городом, административным, финансовым, экономическим и культурным центром, я бы сказал Центром развития бизнеса является город Алматы, население которого стремительно приближается к 3 млн. человек. Алматы является жемчужиной Средней Азии и всего Евразийского континента.  

 

Алматы живописно раскинулся в предгорьях Заилийского Алатау - самого северного горного хребта Тянь-Шаня. Общая площадь города - более чем 200 квадратных километров.

 

Он расположен в долине рек Большая и Малая Алматинка и их притоков, стекающих с ледников Заилийского Алатау и горных ущелий. Горные реки и озера - главный источник водоснабжения Алматы. В горных ущельях скрыто множество водопадов и горячих радоновых и серных источников. Вокруг источников создано немало бальнеологических курортов.

 

 

В горных предместьях Алматы были построены: научная станция для изучения Солнца и космических лучей, астрофизические обсерватории на Каменском Плато и перевале Ассы, спортивные комплексы на ледовом стадионе Медео, горнолыжная станция Чимбулак, альпинистские и туристические лагеря, курорты, дома отдыха и кемпинги.

 

Одним из достопримечательности является гора Кок-Тобе, куда ведет канатная дорога от Дворца Республики и гостиницы Казахстан, в городе имеются государственный академический театр оперы и балет имени Абая, казахский драматический театр имени Мухтара Ауэзова, русский академический театр им. Юрий Лермонтова, успешно функционируют уйгурский, корейский театры, театр юного зрителя, в городе расположены Центральный парк культуры и отдыха, Ботанический сад, культурно-развлекательные, торговые центры. 

 

Алматы является большим образовательным центром, здесь обучаются около 200 тысячи студентов со всего Казахстана и других стран (Узбекистан, Киргизия, Индия, Туркмения, Шри-Ланка, Вьетнам, Турции и другие).

 

Здесь расположены старейшие Университеты, имеющих высокую репутацию: Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Университеты НАРХОЗ, «Туран», КИМЭП «Сатбаев Университет», Казахстанско-Британский Университета, КазНПУ им. Абая, Медицинский университет им. Асфандиярова, Алматинский университета энергетики и другие. Всего в Алматы функционирует более 35 высших учебных заведений и более 330 средних школ.

 

Территория города постоянно расширяется за счет присоединения пригородных городов-спутников, территория города разбита на 8 самостоятельных административных единиц (районов).

 

Город развивается за счет крупного, среднего и малого бизнеса в сфере промышленности, энергетики, строительства, торговли, логистики и самое главное туризма. Город полностью обеспечивает свои потребности и является донором Республиканского бюджета.

 

Благоприятные климатические условия, расширение территории позволяет вести строительство в северном, восточном и западном направлениях в соответствии с утвержденным Генеральным планом развития города Алматы до 2040 года, где определены зоны для строительства многоэтажных и малоэтажных жилых домов. Самое главное при строительстве должны быть созданы благоприятные условия, дома должны соответствовать международным стандартам с точки зрения экологии, сохранения растительного мира.

 

Корр.: -Вы на сегодня находитесь в активном поиске партнеров и инвесторов. Какие привлекательные особенности имеют Ваши проекты, которые могли бы быть интересны для инвесторов Бельгии и всего Европейского Союза?

 

М.К.:-Целью поиска инвесторов вызван прежде всего, чтобы получить наработанный опыт строительства современных жилых домов, отвечающим экологическим требованиям и международным стандартам.

 

Моя компания «MGTB» нацелена на привлечение инвестиции для строительства малоэтажных жилых домов в экологический чистых предгорных районах города Алматы. Имеющиеся земельные участки являются моей частной собственностью и предназначены для строительства жилых домов.

 

Земельные участки расположены в шаговой доступности от магистральных дорог при наличии соответствующей инфраструктуры (дошкольных учреждений, образовательных школ, поликлиник рынков, торговых центров и др.) 

 

В настоящее время строительный рынок продолжает стагнировать и замедляются темпы строительства. Это прежде всего вызвано постоянным ростом строительных материалов (металла, цемента, инертных материалов, электроэнергия) и стоимости оказываемых услуг спецтехники, растет стоимость рабочей силы, транспортировки материалов, сокращается доля экспорта, что прежде всего обусловлено отсутствием свободных средств у населения - потенциальных покупателей.

 

Для стимуляции рынка жилья с 1 марта 2024 года в Казахстане начнет действовать новая льготная ипотечная программа "9-20-25". Казахстанцам будут выдавать ипотеку по ставке 9% при первоначальном взносе 20% и сроком на 25 лет. Программа будет финансироваться за счет средств Отбасы банка и республиканского бюджета. При этом приоритет будет отдан работающей молодежи. Кредит можно будет оформить не только на готовое жилье, нон и на строящееся. В результате жилье смогут приобрести 8 тыс. семей или частных лиц.  

 

Доля строительства Компании в структуре рынка города Алматы, является незначительной, соответственно большого влияния на стоимость квадратного метра жилья не имеет. Более того стоимость квадратного метра строительства клубных домов по сравнению с рыночными ценами вполне конкурентоспособна и доступна для покупателей с доходом 300 - 400 тыс. тенге в месяц. 

 

Главным преимуществом Компании является строительство домов с финблока, которая способна выдерживать 10-бальное землетрясение, также является теплосберегающим материалом (финблок), что очень выгодно в эксплуатации в осенне-зимний период. 

 

Кроме того, у наших клиентов есть возможность проживать в более комфортных условиях ближе к земле, подальше от больших шумных кварталов. Очень важным является, что наши дома расположены в предгорье Ала-Тау в экологический чистом районе, при этом хорошая логистика от дорожных магистралей и развязок на все направления города.

 

Вся необходимая инфраструктура (школы, больницы, детские сады, центры досуга, рынки) имеются. Вышеуказанные преимущества, свидетельствуют, что квартиры в строящихся жилых комплексах будут реализованы в максимально короткие сроки, а в будущем комфортно будет проживать в малоэтажных клубных домах вдали от городской суеты. 

 

Компания и в будущем намерена придерживаться Концепции строительства малоэтажных клубных домов с более комфортабельными условиями. Строительство кольцевой объездной дороги в городе Алматы позволяет реализовать строительство таких домов вдоль и за линией этих дорог путем создания небольших микрорайонов для совместного проживания в экологический, чистом районе.

 

Возводить малоэтажные жилые дома выгодно тогда, когда имеются оборотные средства (гарантированные инвестиции), определяющим фактором является скорость и сроки строительства.

 

Приглашаю инвесторов для совместного заработка и строительства домов и получения прибыли!

 

По вопросам сотрудничества обращаться: +44 7533 600 177, Олег Козерод,

 

Офис в Казахстане: +7 (702) 588-44-77,

 

+7 (702) 988-77-77.

 

 

Корр.: - Большое спасибо за интервью!

М.К.: - Спасибо Вам.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3