Популярные

  • 1

 

 

Слабое знание языка является главным барьером для трудоустройства украинцев во Фландрии.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы занятости Фландрии (VDAB). Согласно данным статистики VDAB, в ее системе было зарегистрировано 13 463 беженца из Украины.

 

Из них 42 процента уже имели ту или иную работу или продолжают работать. Исследование VDAB также показывает, что более девяти из десяти украинских перемещенных лиц главным образом считают язык препятствием для поиска работы. Фландрия и VDAB прилагают усилия, чтобы помочь украинским беженцам найти работу. С середины мая украинских беженцев обязали регистрироваться в системе VDAB.

 

"Если украинцы будут зарегистрированы во VDAB, мы увидим, что шансов на работу больше", - пояснил фламандский министр труда Джо Браунс. 

 

В опросе, проведенном VDAB, приняли участие 1650 украинских новичков трудоспособного возраста, 1518 из которых прошли онлайн-опрос, а 132 — посредством личного интервью.

 

В ходе опроса 92 процента респондентов, ищущих работу, указали, что язык является препятствием для работы. Кроме того, для каждого третьего существенным барьером является отсутствие знаний о бельгийском рынке труда (30 процентов), за ним следуют знания о предложении о работе (26,7 процента), отсутствие ухода за детьми (23,4 процента) и конфликтные ситуации в школах (21,5 процента). 

 

Исследование также показывает, что украинцы на удивление часто работают на должностях ниже их уровня, которые не соответствуют их предыдущему опыту работы, компетенциям или дипломам. Опрос показал, что половина украинских переселенцев видят свое будущее в Бельгии.

 

Более девяти из десяти респондентов (91 процент) также указали, что хотят работать. «Многие украинцы хотят построить здесь жизнь», — говорит генеральный директор VDAB Вим Адрианс.

 

«Половина из них рассматривают возможность продолжения жизни во Фландрии. Поэтому мы даем им все возможности для нахождения постоянной работать. Мы делаем это, например, инвестируя в изучение языка. Язык является важной компетенцией для поиска работы и сохранения ее», - добавил он (фото-Bert76/wikimedia).

 

 

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3