Популярные

  • 1

 

Ипотечное кредитование в Бельгии достигло самого низкого уровня за последние 20 лет.  Интерес к ипотечному

 

кредитованию в Бельгии резко упал в третьем квартале, до самого низкого уровня за третий квартал почти за 20 лет, как показала статистика Профессиональной кредитной ассоциации, опубликованной 23 октября.

 

В третьем квартале было выдано около 43 500 ипотечных кредитов, что на 29 процентов меньше, чем годом ранее. Сумма кредитов составила чуть более 7,2 миллиарда евро (без учета рефинансирования существующих кредитов), что на 31 процент ниже, чем в третьем квартале 2022 года.  

 

"Рост процентных ставок и низкое доверие потребителей в сочетании с ценами на жилье продолжают снижать спрос, что приводит к снижению количества выдаваемых кредитов", - заявил Иво Ван Балк, генеральный секретарь Профессиональной кредитной ассоциации, в специальном пресс-релизе.

 

Кредиты на строительство дома продемонстрировали самое резкое снижение, упав примерно на 50 процентов по сравнению с третьим кварталом 2022 года.

 

Кредитов на покупку дома также стало на 23 процента меньше. Также произошло всего 1500 рефинансирований по сравнению с 10 000 двумя годами ранее.

 

Общее количество заявок на ипотеку (в том числе не одобренных) в третьем квартале достигло самого низкого уровня с 2010 года. Было подано чуть более 63 500 кредитных заявок на общую сумму 11,5 млрд. евро.

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3