Популярные

  • 1

 

В ближайшее время беспилотным автомобилям не будет разрешено ездить по дорогам Бельгии.  

 

Об этом сообщил 7 ноября репортеру Het Nieuwsblad федеральный министр мобильности Жорж Гикинет.

 

В Германии некоторые модели Mercedes с автономным управлением 3-го уровня разрешены на автомагистралях. Уровень 3 означает, что автомобиль берет на себя управление, позволяя водителю при определенных условиях временно заниматься другими видами деятельности.

 

При этом водитель должен иметь возможность снова сесть за руль в любой момент и эту функцию можно использовать только в светлое время суток, а ограничение скорости составляет 60 км/ч.

 

Mercedes надеялся предложить эту систему в Бельгии, но эта идея была отклонена. «Я не поддерживаю», — сказал Гилкинет из партии зеленых «Эколо», сообщает сегодня издание EU Morning Post.

 

«Это промежуточная форма автономного вождения: люди, которые сидят в машине и играют в игры, недостаточно внимательны, чтобы быстро вмешаться в случае необходимости», - отметил он.

 

«Беспилотные автомобили также застревают в пробках и вызывают загрязнение окружающей среды», — добавил он. «Для длительных поездок лучше убедить людей сесть на поезд, чем сидеть в беспилотном автомобиле. В поезде они тоже могут отдохнуть», - сообщил он.

 

По словам Гилкинета, беспилотные транспортные средства особенно интересны для сектора логистики, например, в промышленности, и сейчас реализуется ряд пилотных проектов (фото-BP63Vincent/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3