Популярные

  • 1

 

В ряде городов и муниципалитетов Фландрии новогодние салюты отменены из-за ветра. По мере приближения

2024 года несколько городов и муниципалитетов Фландрии решили отменить или отложить свои ежегодные фейерверки из-за не совсем благоприятной погоды.  

 

Учитывая прогнозы сильного ветра и возможных осадков, город Гент решил в воскресенье утром отменить программу фейерверков в конце года.

 

«После консультации со службами безопасности было решено, что фейерверк в конце года в Портус-Ганда, к сожалению, не может состояться сегодня вечером», - сказал Брэм Ван Брекевелт, олдермен Гента репортеру Events.

 

Хасселт принял такое же решение, отменив фейерверки в конце года и заменив их лазерным и музыкальным шоу. Город Ломмель перенес шоу на 6 января после того, как службы безопасности, пожарная команда и специалисты по фейерверкам встретились в воскресенье, чтобы проанализировать карты погоды, и в конечном итоге сочли его слишком небезопасным.

 

В то время как фейерверки в Остенде не предусмотрены, город на берегу моря выбрал световое шоу под музыку бельгийского певца Арно. «Если мы сейчас примем во внимание все факторы, нам, к сожалению, придется объявить об отмене фейерверка», - заявил мэр Остенде Барт Томмельейн (Open VLD).

 

В Мехелене гуляки смогут посетить обычную танцевальную вечеринку с диджеями, но не смогут увидеть шоу дронов, которое город изначально планировал провести на Гроте Маркт.

 

Городской совет ждал до утра воскресенья, чтобы принять решение, надеясь, что прогноз погоды изменится. «Нам бы очень хотелось предложить жителям Мехелена шоу дронов, но безопасность всегда на первом месте», — сказал мэр Барт Сомерс (Open VLD).

 

«Однако отсрочка — это не отмена. Мы будем искать новую дату». На данный момент город Антверпен продолжит, как и планировалось, масштабный фейерверк, который пройдет на реке Шельда и недалеко от Кокериллкаай и Синт-Михильскаай.

 

В городе приняли это решение, «учитывая последние прогнозы погоды». Королевский метеорологический институт прогнозирует пять-шесть ветров Бофорта, при этом нельзя исключать местные порывы ветра от 70 до 80 км в час.

 

Поскольку запускать фейерверки в таких погодных условиях очень опасно, губернатор Восточной Фландрии также запретил 29 декабря частный запуск фейерверков для всей провинции. Этот запрет будет действовать до понедельника, 1 января 2024 года (фото-bert76 /wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3