Популярные

  • 1

 

 

Имущество Королевской семьи Бельгии было оценено в 230 миллионов евро. Об этом сообщило 8 января

издание Het Nieuwsblad.  Впервые за более чем 120 лет Королевское трастовое общество Бельгии раскрыло стоимость своих активов.

 

Недвижимость, являющаяся частью наследия короля Леопольда II, стоит как минимум 231,4 миллиона евро. Королевское трастовое общество Бельгии — государственное учреждение, которое управляет большей частью королевской собственности Бельгии.

 

Королевское наследие состоит из более чем 7500 гектаров земли и 77 зданий, таких как дома Королевской семьи и Королевские теплицы в Лакене.

 

Королевские дворцы Брюсселя и Лакена не принадлежат Королевскому фонду: они являются собственностью бельгийского государства. Фонд начался как пожертвование короля Леопольда II, который был известен эксплуатацией природных ресурсов Свободного государства Конго, что привело к гибели около половины населения данной странны.

 

Значительная часть пожертвований Королевского фонда финансировалась за счет прибыли от этой деятельности. Леопольд подарил эту собственность бельгийскому государству в 1900 году, чтобы не допустить ее унаследования иностранными супругами его трех дочерей.

 

В 1930 году королевский указ сделал Королевский траст независимым государственным учреждением, а это означало, что он должен был быть полностью самодостаточным в финансовом отношении. Некоторые объекты недвижимости находятся в распоряжении Короля, а другие сдаются в аренду для получения дохода. 

 

Королевский траст уже давно подвергается критике за отсутствие прозрачности и то, что он никогда не раскрывает свою финансовую внутреннюю структуру.

 

Расследование фламандских СМИ в 2019 году показало, что само учреждение не знало, сколько стоит его недвижимость, и что некоторые расходы были косвенно оплачены налогоплательщиками. В ответ организация пообещала быть более прозрачной и теперь опубликовала свой баланс за 2022 финансовый год.

 

Согласно отчету, стоимость Royal Trust составляет не менее 231,4 миллиона евро. В эту цифру не входят такие здания, как теплицы или Японская башня в Лакене, а также невозделанные земли, такие как поля, луга и дюны, поэтому общая сумма, вероятно, будет намного выше. В общей сложности Royal Trust сообщил об убытке в 5,4 миллиона евро в 2022 году.

 

«Однако эта потеря никак не влияет на финансы налогоплательщиков», — сообщили в организации Het Nieuwsblad (фото-Joris Van Grieken at en.wikipedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3