Популярные

  • 1

 

Более 160 000 школьников Брюсселя и Фландрии напишут письма в поддержку прав человека в рамках

кампании, проводимой правозащитной организации Amnesty International. Правозащитная организация Amnesty International проводит 2 февраля в 33-й раз свою кампанию свой Schrijf-ze-VRIJdag.

 

Учащиеся из Фландрии и Брюсселе напишут письма в защиту людей, которые несправедливо заключены в тюрьму или испытывают другую несправедливость.

 

«Во всем мире людей несправедливо заключают в тюрьмы, им угрожают или с ними обращаются бесчеловечно", - пояснила Amnesty International в своем пресс-релизе. По данным организации, в среднем каждая четвертая инициатива по написанию писем помогает улучшить чью-то жизнь или ситуацию, заставляя правительства других стран действовать.

 

Участвующие школы получат индивидуальные учебные пакеты, которые помогут учащимся узнать о правах человека. «Это день действий, который побуждает студентов применять и защищать права человека, помогая построить справедливое общество», — говорится в заявлении Amnesty International.

 

В этом году организация сосредоточила свои усилия на четырех людях, в том числе на шведско-иранском ученом Ахмадрезе Джалали, приговоренном к смертной казни в Иране и находящемся там в заключении восемь лет. Джалали был приглашенным профессором Брюссельского университета VUB.

 

Письма также запрошены для Юстины Выджиньской, одной из основательниц «Команды мечты об абортах» в Польше, целью которой является преодоление стигмы вокруг абортов. Ее приговорили к восьми месяцам общественных работ за то, что она дала таблетки для прерывания беременности женщине, которая хотела прервать беременность.

 

Рокки Майерс был приговорен к смертной казни, несмотря на подозрительный суд: ключевой свидетель впоследствии заявил, что его показания были ложными.

 

Рокки уже 30 лет находится в заключении в американском штате Алабама, ему грозит смертный приговор.

 

Наконец, проводится кампания по написанию писем в честь Маунга Савиеддоллы, которому пришлось бежать из Мьянмы в 2017 году в возрасте 15 лет из-за зверств, совершенных армией против общины рохинджа (фото-Dickelbers/wikimedia).

 

Amnesty International предоставляет образцы писем на голландском и английском языках.

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3