Популярные

  • 1

 

 

Число молодых людей во Фландрии, подрабатывающих во время обучения, никогда не было таким

высоким: доля людей в возрасте от 14 до 25 лет, работающих в течение учебного года, удвоилась с 18 до 36 процентов в период с 2006 по 2023 год, пишет De Tijd в пятницу, 23 февраля.

 

Подработка особенно популярна среди фламандских студентов: более трех четвертей из них имеют работу, и около половины из них работают в течение учебного года, сообщает De Tijd на основе данных Youth Research Platform.

 

В биографии молодых людей можно обнаружить некоторые закономерности. Молодые люди, родители которых имеют низкий уровень образования, с большей вероятностью будут работать неполный рабочий день и работать вне школьных каникул, в то время как выходцы из семей мигрантов с меньшей вероятностью будут работать неполный рабочий день. 

 

Финансовое положение также играет важную роль в том, будут ли молодые люди работать и когда. Те, кто легко сводит концы с концами, имеют меньше шансов работать, чем те, у кого больше финансовых трудностей.

 

А решение работать только во время каникул наиболее распространено среди молодых людей со средней или высокой квалификацией родителей, которые в среднем имеют более высокий доход.Неясно, влияет ли наличие работы на академическую успеваемость.

 

Исследование UGent показало, что работающим студентам в среднем требуется больше времени, чтобы закончить учебу, чем тем, кто не имеет работы. Но исследование, проведенное в 2020 году Vrije Universiteit Brussel, не выявило связи между наличием второй работы и ухудшением академических результатов. Однако оба исследования пришли к выводу, что многочасовая работа в неделю отрицательно влияет на результаты студентов.  

 

Студенческая работа особенно популярна в Бельгии, поскольку она не облагается налогом. С 2023 года молодые люди смогут работать 600 часов в год без уплаты налогов.

 

Эту тенденцию можно также увидеть в растущем числе «гибких рабочих мест», которые позволяют людям с занятостью не менее 80 процентов работать неполный рабочий день без необходимости платить налог на свой дополнительный доход (фото-Phil Whitehouse/wikimedia).

 

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3