Популярные

  • 1

 

 

Несколько тысяч людей вышли 24 марта на марш против расизма дискриминации мигрантов в Брюсселе.

По словам организаторов, на мероприятии присутствовало более 10 000 демонстрантов, а полиция Брюсселя оценивает их около 2 100.

 

Инициатива демонстрации исходила от нескольких организаций, в том числе от коллективной «Платформы 2103», которую поддерживают около 170 организаций гражданского общества. Центральным посланием воскресного марша было то, что никто не должен быть гражданином второго сорта.

 

«Дискриминация лишает людей мигрантского происхождения права на качественную занятость, образование и (социальное) жилье», - заявили организаторы.

 

Хотя дискриминация в Бельгии незаконна, власти почти не проводят никаких проверок по этому поводу, а число обвинительных приговоров очень мало, говорят демонстранты.

 

«Расизм и дискриминация делят наше общество на граждан первого и второго сорта. Неспособность общества и правительства реагировать на расизм и дискриминацию открывает путь для крайне правых», — заявили они.

 

Демонстранты призвали к созданию правительства, гарантирующего равные права, включая активное выявление дискриминации посредством практических тестов и эффективное наказание дискриминации.

 

К демонстрации присоединились, среди прочего, профсоюзы ABVV/FGTB и ACV, организации Amnesty International, Greenpeace и Лига прав человека.

 

«Борьба с расизмом, к сожалению, по-прежнему очень актуальна», - сказала Энн Верморген из ACV. «Крайне правые были и остаются огромной угрозой демократии», — сказал Тьерри Бодсон из FGTB.

 

«Политическая демократия, но также и экономическая демократия в компаниях и на фабриках. Крайние правые хотят ограничить индивидуальные и коллективные права и посеять раскол на рынке труда, натравливая тех, кто работает, против тех, кто не может работать», - добавил он (фото-Ivan Radic/wikimedia)

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3