Популярные

  • 1

 

 

Туризм во Фландрии превысил допандемический уровень. По предварительным данным статистического

 

агентства Statbel, в 2023 году Фландрию посетили в общей сложности 14,6 миллиона отечественных и иностранных туристов.

 

Эта цифра на 6 процентов больше, чем в 2022 году, и на 1 процент больше, чем в 2019 году, до пандемии. Из других регионов Бельгии прибыло 6,9 миллиона туристов, что на 6 процентов больше, чем в 2019 году.

 

Хотя число иностранных туристов сократилось на 2 процента, посетители в среднем остаются здесь дольше. Большинство иностранных туристов приезжают из Нидерландов, Германии, Франции и Великобритании.

 

Посетители из Нидерландов насчитали 4,1 миллиона ночевок в 2023 году, что на 16 процентов больше, чем в 2019 году. Число гостей из Великобритании, которое упало в 2021 году из-за ограничений на поездки и Брексита, снова выросло в 2023 году, при этом количество ночевок сократилось всего на 3 процента по сравнению с 2019 годом.

 

«Мне особенно приятно, что туризм во Фландрии явно вернулся на вершину после мрачного периода», — заявил в своем заявлении министр туризма Зухал Демир.

 

«В последние годы мы продолжали очень усердно работать с Visit Flanders, чтобы Фландрия оставалась в центре внимания как направление, даже во время карантина, когда путешествия были невозможны. Приятно видеть, что все эти усилия окупаются», - добавил он.

 

Музеи, развлекательные центры и достопримечательности приняли на 6,6% больше посетителей, чем в 2022 году.

 

Только для музеев рост составил 15,9%, что Visit Flanders частично связывает с открытием Музея изобразительных искусств Антверпена KMSKA после 11 лет реконструкции.

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3