Популярные

  • 1

 

 

Сотрудник одного из НГО бельгиец Оливье Вандекастил, приговоренный в Иране к 40 годам заключения,

 

благополучно вернулся на родину 26 мая.

 

Самолет с бывшим узником приземлился в аэропорту Мельсбрука, и по прибытии его встретила семья. Сейчас им помогает психолог. «Теперь начинается вторая битва, - говорится в заявлении семьи, — а именно восстановление того, что было разрушено за 14 месяцев одиночного заключения, страха, лишений и бессонницы». Друзья Вандекастиле провели пресс-конференцию 27 мая утром.

 

Ни Вандекастил, ни его семья не присутствовали на пресс-конференции, которую провел его лучший друг Оливье Ван Штайртегем. «Только Оливье решит, когда наступит время поделиться своим опытом, если он захочет, он сделает это»,- заявил Ван Штайртегем.  

 

В ближайшие недели последуют физические и психологические проверки, так как Вандекастил похудел на 30 килограммов. Вандекастил был проинформирован о его отъезде в последний момент. 

 

«Только в аэропорту он понял, что собирается лететь в другую страну». Когда Вандекастиле был окружен бельгийской делегацией в Омане, он понял, что свободен и может наконец вернуться домой, сообщает издание The EU Morning post. 

 

Освобождение Вандекастиле стало результатом обмена. Он был обменян в Омане на террориста и бывшего сотрудника посольства Ирана в Австрии  Ассадолу Асади, что подтвердил министр иностранных дел Ирана.

 

Асади был приговорен судом Антверпена к 20 годам тюрьмы. По словам министра юстиции Винсента Ван Куикенборна (Open Vld), другого выхода не было.

 

Премьер-министр Де Кроо сообщил председателю палаты, что он готов дать объяснения в парламенте.

 

Вчера он говорил об освобождении Вандекастиле. Вандекастил содержался под стражей в Тегеране с 24 февраля 2022 года. Он был признан виновным в шпионаже и сотрудничестве и приговорен к 40 годам тюремного заключения (фото-Apcbg/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3