Популярные

  • 1

 

Европарламент одобрил выделение 50 миллиардов евро для финансовой поддержки Украины.  Европейский

парламент проголосовал за предоставление Украине помощи в размере до 50 миллиардов евро на ее восстановление и реконструкцию до 2027 года. Решение было принято во вторник большинством голосов всей ассамблеи.

 

За эту меру проголосовали 512 депутатов Европарламента, при 45 голосах против и 63 воздержавшихся. В период с 2024 по 2027 год будет предоставлено до 33 миллиардов евро в виде кредитов и 17 миллиардов евро в виде грантов.

 

Целью кредитов является финансовая поддержка страны, финансирование ее реконструкции и модернизации, а также реализация реформ для возможного присоединения к ЕС.

 

В июне Европейская комиссия выступила с предложением предоставить украинскому правительству перспективу стабильной и предсказуемой долгосрочной поддержки.

 

ЕС уже предоставил Украине около 30 миллиардов евро в различных формах финансовой помощи после российского вторжения в феврале 2022 года, но это носило более разовый характер.

 

"Если мы говорим украинцам, что будем продолжать поддерживать их до конца войны, то это соглашение о предсказуемой и устойчивой финансовой поддержке является конкретным доказательством этого", - заявил депутат Европарламента Том Ванденкенделаре.

 

Членам Европарламента еще предстоит провести переговоры со странами-членами по этому вопросу. Национальным правительствам придется единогласно принять решение относительно украинских и других фондов многолетнего бюджета. Депутаты Европарламента призывают к срочности, поскольку никакой финансовой помощи Украине после 2023 года не предоставлялось.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3