Популярные

  • 1

 

 

Европарламент решил сделать игрушки безопаснее. Хотя игрушки на европейском рынке

считаются самыми безопасными в мире, иногда в их состав могут попасть и опасные предметы. Поэтому Европарламент стремится ужесточить существующие правила, например, расширить запрет на использование опасных веществ.

 

Предложение по дальнейшему совершенствованию правил безопасности игрушек поступило от Европейской комиссии. Соответствующий комитет Европейского парламента – по внутреннему рынку и защите потребителей – единогласно одобрил это предложение во вторник, 13 февраля.

 

Использование химических веществ, которые являются канцерогенными, могут повредить генетический материал или повлиять на репродуктивную функцию, остается запрещенным, но теперь к этому списку добавляются химические вещества, которые могут нарушить работу эндокринной системы или создать риск для дыхательных путей или определенных органов.

 

Кроме того, каждая игрушка должна будет иметь цифровой паспорт продукта, чтобы облегчить проверку таможенными и контролирующими органами.

 

В частности, это направлено на повышение безопасности игрушек, купленных через Интернет и импортированных из-за пределов Европы. Пленарное заседание парламента в ближайшее время проголосует по этому предложению.

 

Совет (представляющий государства-члены) еще не выразил своего мнения. Члены парламента надеются возобновить обсуждение этого вопроса после выборов, в течение следующего законодательного срока (фото-Mike Dickison/wikimedia).

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3