Популярные

  • 1

 

 

Нидерланды называют Бельгию «ненадежным партнером» и отказываются высылать туда просителей убежища.

Голландский суд на этой неделе отказался отправить просителя убежища обратно в Бельгию, поскольку страна не является «надежным партнером» в Европе, куда можно отправлять просителей убежища.

 

«Примечательно, что Бельгия привержена европейской солидарности, но со своей стороны не делает того, что должна», — заявили De Standaard в Лиге прав человека.

 

В деле фигурировал мужчина из Нигерии, который ранее в 2021 году обращался за международной защитой в Италию, Германию, Францию и Бельгию.

 

Хотя он оказался в Нидерландах, власти Нидерландов попросили его вернуться во Францию или Бельгию в соответствии с Дублинской конвенцией.

 

Это соглашение требует, чтобы лица, ищущие убежища, подали заявление в первой стране, в которую они попали. Однако мужчина отказался вернуться в Бельгию из-за  неспособности страны предоставить жилье одиноким мужчинам и подал дело в суд.

 

Бельгия на сегодня временно отказывает в приюте одиноким мужчинам, ищущим убежища. «Чтобы семьи с детьми не оказались на улице, одиноким мужчинам временно больше не будет предлагаться убежище от сети Fedasil», заявила 2 января государственный секретарь по вопросам убежища и миграции Николь де Мур.

 

Оценив ситуацию в Бельгии, голландский суд встал на сторону этого беженца, сославшись на доказательства того, что «одинокие, взрослые мужчины, ищущие убежища, сталкиваются с реальным риском длительного лишения жилья» и необходимых условий для достойной жизни.

 

Суд прямо заявил, что подходы Бельгии нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. Кати Верстрепен, президент Лиги по правам человека, сказала, что она была удивлена тем, что Бельгия призывает к солидарности между государствами-членами, не решая при этом свои проблемы.

 

Это не первый случай, когда голландский суд пришел к такому выводу. Так, по данным голландского суда, в феврале 2023 года китайский проситель убежища также был освобожден от возвращения в Бельгию на основании потенциального «бесчеловечного обращения».

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3