Популярные

  • 1

 

Европейские технологии не могут использоваться автократами и диктаторами для угнетения своего народа.

Новые правила для работы европейских компаний, которые планируют продавать свои технологические разработки за пределы ЕС, были согласованы 9 ноября участниками переговоров в Европейском Парламенте, странах-членах ЕС и Европейской Комиссии. Пересмотр так называемого Регламента двойного использования направлен на предотвращение использования таких продуктов, как некоторые системы распознавания лиц, различные датчики и лазеры, станки и химическое производственное оборудование, диктаторами. Европейские политики хотят гарантировать тем самым, что эта продукция не будет использоваться диктаторами в репрессивных целях или для изготовления оружия массового уничтожения.

Группа Европейской народной партии в Европарламенте отметила, что новые требования не создадут дополнительной нагрузки для компаний ЕС, - отмечает сегодня EU Morning Post. «Определив четкие критерии того, как экспортировать товары двойного назначения, мы усилим контроль за товарами с наибольшим риском для нарушения прав человека, не создавая при этом ненужной бюрократии для европейских предприятий», - подчеркнул депутат Свен Саймон.

«Компании, предлагающие некоторые из этим инструментов, таких как устройства для перехвата разговоров по мобильным телефонам или взлома компьютеров, должны будут получить специальную экспортную лицензию. Как мы недавно убедились в Беларуси, эти технологии часто используются против людей и их необходимо лучше контролировать», - добавил Саймон. Новые правила также предоставят более строгий контроль над новыми технологиями. Такими как квантовые вычисления, спутниковое оборудование или искусственный интеллект, которые могут использоваться военными.

Данное неофициальное соглашение потребует утверждения Европарламентом и Советом ЕС. 

Как подчеркнул вице-президент Центра изучения европейской демократии доктор О.Козерод: «Пересмотр Регламента двойного использования является одним из наиболее важных шагов, которые помогут жителям стран бывшего Восточного блока бороться за свои права и свободы, утверждение и развитие европейских ценностей. Чем больше европейские политики будут интересоваться вопросами жизни и выживания оппозиции в этих странах, тем быстрее будут продвигаться на Восток идеи свободы и демократии, что в итоге будет полезно и всему европейскому сообществу. Будем надеяться на то, что европейские политики продолжат реформы в данном направлении и примут еще ряд важных законов, направленных на развитие демократии в странах бывшего СССР» (фото-wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3