Популярные

  • 1

 

 

Правозащитная организация Amnesty International осудила нарушения прав человека в Бельгии в отношении

 

просителей убежища.

 

«С октября 2021 года правительство Бельгии систематически нарушает права людей, ищущих убежища, и проявляет неуважение к верховенству закона, игнорируя тысячи судебных решений», — говорится в заявлении правозащитной организации, появившемся во вторник, 31 октября.

 

По данным Amnesty, людям, ищущим международной защиты, в том числе детям, было отказано в приеме в стране, и многие из них оставались без средств к существованию более двух лет.

 

«Сегодня около 2600 человек все еще ждут приема со стороны бельгийского государства. Многие из них вынуждены ночевать на улицах или жить в самодельных палатках в ужасных условиях», - сказал Вис Де Грав, директор Amnesty International Flanders.

 

Организация жестко относится к правительству Бельгии и обвиняет правительство в том, что оно не обеспечивает «существенных последующих мер» по исполнению «более 8000 судебных решений» Государственного совета и Европейского суда по правам человека.

 

«Хотя правительство приняло некоторые меры по увеличению возможностей приема в стране, они выполняются медленно и все еще неадекватны. Отсутствие политической воли для решения предсказуемой и управляемой проблемы привело к нынешнему кризису приема, который он сам себе создал»,  - сообщает организация.  

 

«Гражданское общество предложило жизнеспособные решения и рекомендации, чтобы обеспечить доступ к нему всем, кто имеет право на жилье, но политическая воля отсутствует, а стоимость прав человека продолжает расти», — заключила организация, высоко оценив «неоценимые» усилия бельгийских НПО, активистов и других организаций (фото-Mstyslav Chernov/wikimedia).

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3