Популярные

  • 1

 

 

Согласно последним данным Евростата, Бельгия занимает шестое место по размеру средней заработной платы в

 

ЕС. Несмотря на это, как сообщает Brussels Times, многие бельгийцы сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами.

 

Исследование показало, что средний располагаемый доход (доход, оставшийся после уплаты всех налогов) на человека в Бельгии составлял 27 314 евро в 2022 году, что значительно выше среднего показателя по ЕС (19 083 евро).

 

При этом Бельгия значительно опередила соседние страны, ее доходы превысили доходы Германии (25 000 евро) и Франции (23 053 евро).

 

В Люксембурге были самые высокие зарплаты в ЕС (45 310 евро), далее следуют Дания (33 260 евро) и Нидерланды (29 537 евро).

 

Напротив, в Болгарии (5 378 евро) были самые низкие доходы, а Румыния (5 512 евро) и Венгрия (6 975 евро) заняли второе и третье места снизу соответственно.

 

Несмотря на относительно высокие доходы, многие бельгийцы сталкиваются со значительными финансовыми проблемами.

 

Опрос, проведенный группой по защите прав потребителей Test Achats в начале этого года, показал, что у 27 процентов бельгийцев не остаётся денег для сбережений в конце месяца, по сравнению с 25 процентами в апреле прошлого года.

 

Исследование также показало, что 57 процентов считают свое финансовое положение «значительно худшим», чем в 2021 году, а каждый восьмой недавно обращался к друзьям и семье за помощью, чтобы свести концы с концами.

 

Недавние исследования также рисуют относительно пессимистичные экономические перспективы Бельгии. В сентябре Центральный экономический совет (ЦЭК) подсчитал, что в следующем году заработная плата в Бельгии вырастет меньше, чем ожидалось ранее, по сравнению с соседними странами.

 

В частности, ЦЭК предсказал, что зарплаты в Бельгии вырастут на 1,7 процента к концу 2024 года по сравнению с базовым 1996 годом, что значительно ниже прогнозируемого почти в три раза более высокого роста (4,6 процента) в прошлом году.

 

В прошлом месяце Международный валютный фонд предсказал, что инфляция в Бельгии, съедающая реальные доходы граждан, вырастет с 2,5 процента в этом году до более чем 4 процентов в 2024 году (фото-Lionel Allorge/wikimedia).

 

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3