Популярные

  • 1

 

 

Руководители школ Фландрии бьют тревогу по поводу растущей радикализации и экстремизма.

Об этом сообщает издание De Tijd в пятницу, 10 ноября.

 

Обе популярные сети фламандских школ - GO! и Католические школы- заявляют о том, что наблюдают рост числа сообщений о некорректном поведении, особенно в городских школах.

 

Некоторые из этих поступков связаны с исламом, например, ученики, которые не хотят ходить на экскурсии, потому что они не смогут вовремя молиться, девочки, которые начинают полностью прикрываться, и мальчики, которые ритуально моют ноги в школьных туалетах.

 

Есть также сообщения об ультраконсервативных или женоненавистнических заявлениях или поведении. В их число входят молодые люди, которые отказываются использовать радужные флажки или делают оскорбительные высказывания в адрес ЛГБТ+-сообщества, а также мальчики, которые отказываются сидеть рядом с девочками в классе или игнорируют указания учителей-женщин.

 

«Каждый день наш специалист по вопросам радикализации и поляризации получает до трех-четырех отчетов. Несколько лет назад это было три-четыре в год. Количество сообщений о радикальных заявлениях или радикальном поведении в последнее время заметно возросло», — рассказал репортеру De Tijd Коэн Пеллерио, генеральный директор сети школ GO!

 

Католическая сеть сообщает, что она также наблюдает рост по сравнению с последними годами, причем последние сообщения часто связаны с войной между Израилем и ХАМАСом.

 

«Сегодня мы видим взаимодействие между исламизмом и крайне правыми, которые разделяют женоненавистнический нарратив, анти-ЛГБТ+ и антиправительственное мышление, а с недавнего времени и антисемитизм», — сказала Карин Хереманс, директор Koninklijk Atheneum в Антверпене и сотрудник GO!

 

Не каждый школьник радикализируется, и не каждый радикал склонен к насилию, но эти изменения не следует игнорировать, согласно мнению Координационной группы по анализу угроз Бельгии (CUTA).

 

Антитеррористический орган не собирается публиковать новые данные до следующего года, но с 2021 года в отчетах об угрозах появляется все больше молодых людей, которые намереваются совершить террористические акты.

 

«Часто это молодые люди, которые вообще не были в поле зрения спецслужб, но радикализируются в Интернете», — рассказывает директор CUTA Герт Веркаутерен.

 

Министр образования Бен Вейтс, представляющий фламандских националистов N-VA, призвал к немедленным санкциям.

 

«Если молодые люди выступят против наших норм и ценностей, мы должны провести черту на песке и применить серьезные санкции в случае пересечения этих границ. Мы не собираемся решать эту проблему потом на улицах», - отметил он (фото-T.vantrigt/wikimedia).

 

 

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3