Популярные

  • 1

 

 

Бельгия впервые в истории начала производить больше электроэнергии из возобновляемых источников, нежели

из ископаемого топлива.  

 

В 2023 году на долю ветровой и солнечной энергии пришлось 27,7% производства электроэнергии в Бельгии. Это заметный рост по сравнению с 13,4% в 2019 году и 19,5% в 2022 году, сообщает De Standaard.

 

Согласно расчетам специализированного сайта Energy-charts.info, в 2023 году возобновляемые источники энергии — солнечная энергия, ветер, биомасса и отходы — составляли более 30 процентов энергетического баланса.

 

В абсолютном выражении возобновляемая энергия с объемом 23 460 гигаватт-часов (ГВтч) превзошла электроэнергию из ископаемого топлива, на долю которой приходилось 22 150 ГВтч. Увеличение связано не только со строительством дополнительных ветряных турбин и солнечных панелей.

 

Это также является результатом сокращения производства электроэнергии из-за закрытия ядерных реакторов Доэль-3 и Тиханге-2 и дальнейшего снижения потребления.

 

В Бельгии в прошлом году было произведено 76 900 ГВтч, что на 13 процентов меньше, чем в предыдущем году. Эта тенденция заметна и в других странах.

 

В Германии, например, доля электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии – результат инвестиций в возобновляемые источники энергии в сочетании с более низким потреблением – выросла до более чем 50 процентов по тем же причинам (фото-Antalexion/wikimedia).

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3