Популярные

  • 1

 

НПО Transparency International поставила Бельгию на 16-е место из 180 стран в своем последнем Индексе

коррупции. Согласно последнему отчету, Дания, Финляндия, Новая Зеландия и Норвегия являются наименее коррумпированными странами в мире.

 

Transparency International ежегодно исследует состояние коррупции в государственном секторе по всему миру. По оценкам экспертов, странам присваивается балл от 0, что означает сильную коррумпированность, до 100, что означает отсутствие коррупции.

 

Бельгия набрала 73 балла из 100, как и в два предыдущих года. Наверху списка находятся Дания с 90 баллами, Финляндия - с 87, Новая Зеландия - с 85, Норвегия - с 84 и Сингапур - с 83. Внизу списка - Сомали с 11, Венесуэла с 13, Сирия и Южный Судан - с 13.

 

Среди стран ЕС у Венгрии самый низкий балл – 42. В рейтинге при премьер-министре Викторе Орбане она опустилась на 76-е место.

 

В 2012 году страна набрала 55 баллов.

 

По данным неправительственной организации, более двух третей стран в списке набрали менее 50 баллов из 100, что является убедительным признаком того, что у них есть серьезные проблемы с коррупцией.

 

Средний мировой показатель составляет 43. Подавляющее большинство стран не добились прогресса или ухудшили свои показатели в прошлом, говорится в докладе, при этом 23 страны зафиксировали самый низкий балл с момента начала составления Индекса в 1995 году.

 

К ним относятся Швеция (82), Нидерланды (79), Исландия (72) и Великобритания (71). «Слабая подотчетность и политическая коррупция подрывают верховенство закона в регионе, где люди теряют веру в институты власти», — заявила Transparency International о коррупции в Европе.

 

«В наиболее тревожных случаях небольшие группы интересов имеют слишком большой контроль над принятием политических решений. В других случаях правительства преследуют журналистов, информаторов и других наблюдателей», - добавил представитель организации.

ЕЩЁ СТАТЬИ

  • 1
  • 2
  • 3